Contactos de OBH

Border Health Logo
English
OBH header

Oficina Central

Información de contacto de Austin

Dirección Física
Department of State Health Services
Office of Border Health-M/C: 1962
1100 W. 49th Street
Austin, Texas 78714-9347

Dirección Postal
Department of State Health Services
Office of Border Health
P.O. Box 149347
Austin, Texas 78756

 

Director
Dr. Ronald J. Dutton
Teléfono: (512) 776-7675
Fax: (512) 776-7262
Email: rj.dutton@dshs.state.tx.us

 

Oficial de Servicios Administrativos
Susan Ayala
Teléfono: (512) 776-7675
Fax: (512) 776-7262
Email: susan.ayala@dshs.state.tx.us

 

Coordinadora de Programas
Kathie Martinez
Teléfono: (512) 776-3737
Fax: (512) 776-7262
Email:kathie.martinez@dshs.state.tx.us

 

Coordinador de Proyectos
Jorge Bacelis
Teléfono: (512) 776-6569
Fax: (512) 776-7262
Email: jorge.bacelis@dshs.state.tx.us

Epidemióloga
Dr. Allison Abell Banicki
Teléfono: (512) 776-6705
Fax: (512) 776-7262
Email: allison.banicki@dshs.state.tx.us

Coordinador Binacional
Jose Gomes-Moreira
Teléfono: (512) 776-7436
Fax: (512) 776-7262
Email: jose.moreira@dshs.state.tx.us

 

Servicios de Salud Región 8

Información de contacto de Eagle Pass

Condados
Dimmit, Edwards, Frio, Kinney,
La Salle, Maverick, Real, Uvalde,
Val Verde, and Zavala

Consejos Binacionales/Trinacionales de
Salud
Del Rio – Ciudad Acuña Binational
Health Council
HOPE-K Trinational Health Council

 

Coordinadora Regional de Programas Elvia Ledezma
7430 Louis Pasteur
San Antonio, TX 78229
Teléfono: (210) 949-2177
Fax: (210) 949-2015
Email: elvia.ledezma@dshs.state.tx.us

 

Especialista Regional en Salud Pública
Rosy De Los Santos
1593 Veterans Blvd.
Eagle Pass, TX 78852
Teléfono: (830) 758-4241
Fax: (830) 757-4418
Email:rosy.delossantos@dshs.state.tx.us

Servicios de Salud Región 9/10

Información de contacto de El Paso

Condados
Brewster, Crockett, Culberson, El Paso, Hudspeth, Jeff Davis, Pecos, Presidio, Reeves, Sutton, and Terrell

Consejos Binacionales de Salud
El Paso / Juarez / Las Cruces Binational Health Council
Presidio/Ojinaga Binational Health Council

Coordinadora Regional de Programas Adriana Corona - Luevanos
401 E. Franklin Ste. 210
El Paso TX 79901
Teléfono: (915) 834-7690
Fax: (915) 834-7844
Email:adriana.corona@dshs.state.tx.us

Técnica Especialista en Salud Pública 
Claudia Diaz
401 E. Franklin Ste. 210
El Paso TX 79901
Teléfono: (915) 834-7688
Fax: (915) 834-7844
Email: claudia.diaz@dshs.state.tx.us

Servicios de Salud Región 11

Información de contacto de Laredo

Condados
Duval, Jim Hogg, McMullen, Starr,
Webb, and Zapata

Consejos Binacionales de Salud
Los Dos Laredos Binational Health Council
Starr County / Miguel Aleman / Camargo Binational Health Council

Coordinador Regional de Programas Calixto Seca
1500 N. Arkansas
Laredo, TX 78043
Teléfono: (956) 764-6290
Fax: (956) 729-8600
Email: calixto.seca@dshs.state.tx.us

 

Técnica Especialista en Salud Pública 
Lupita Guerrero
1500 N. Arkansas
Laredo, TX 78043
Teléfono: (956) 794-6393
Fax: (956) 729-8600
Email: lupita.guerrero@dshs.state.tx.us

Servicios de Salud Región 11

Información de contacto de Harlingen

Condados
Brooks, Cameron, Hidalgo, Kenedy, and Willacy 

Consejos Binacionales de Salud
HIDA -REY Binational Health Council
Brownsville Matamoros Binational Health Council

Coordinadora Regional de Programas Edith de Lafuente
601 W. Sesame Dr.
Harlingen, TX 78550
Teléfono: (956) 421-5595
Fax: (956) 444-3256
Email:edith.delafuente@dshs.state.tx.us

 

Asistente Administrativa Regional
Lupita Mata
601 W. Sesame Dr.
Harlingen, TX 78550
Teléfono: (956) 421-5592
Fax: (956) 444-3256
Email: lupita.mata@dshs.state.tx.us

Última actualización 08 de octubre de 2014