AVISO DE SALUD PÚBLICA: Fentanilo multicolor o con los colores del arcoíris

19 de septiembre de 2022

Resumen

Las píldoras de fentanilo con los colores del arcoíris.

Las píldoras de fentanilo con los colores del arcoíris podrían atraer a los jóvenes
Foto cortesía de US DEA

Recientemente han aparecido en el mercado de drogas ilegales versiones coloridas de fentanilo (fentanilo “multicolor” o de “arcoíris”). Autoridades judiciales o policiales, incluida la Agencia de Control de Drogas (DEA) de EE. UU., han emitido alertas después de sospechas recientes de sobredosis y muertes relacionadas con el fentanilo en niños en el Condado de Hays en Texas.

La DEA ha confiscado píldoras de fentanilo con los colores del arcoíris en por lo menos 18 estados. Según la DEA, los colores podrían hacer que los niños las confundan con dulces y hacerlas más atractivas para los jóvenes. Se necesita muy poco de esta droga para que alguien, incluidos los niños, tengan una sobredosis y mueran. Incluso una cantidad pequeña (aproximadamente dos miligramos) de fentanilo puede causar la muerte.

Historial

El fentanilo es un opioide sintético aprobado con receta médica para tratar el dolor intenso. El fentanilo es 50 veces más potente que la heroína y 100 veces más potente que la morfina, lo que lo hace efectivo para mitigar el dolor, pero también es más probable que cause una sobredosis si no se usa correctamente. Las sobredosis y muertes por fentanilo están frecuentemente relacionadas con el fentanilo que se fabrica y se vende de manera ilegal y al que generalmente lo combinan con heroína o cocaína. Según los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC), en 2021 en los Estados Unidos hubo aproximadamente 100,306 muertes por sobredosis. El 66 por ciento de estas muertes estuvo relacionado con opioides sintéticos como el fentanilo.1 La incidencia de muertes relacionadas con el fentanilo en Texas ha aumentado significativamente, con 214 muertes atribuidas al fentanilo en 2018 y 1,672 muertes relacionadas con el fentanilo en 2021 de acuerdo con estadísticas provisionales.

Recomendaciones

Público en general

  • Nunca utilice drogas ilegales u otros medicamentos comprados en la calle o de origen desconocido.
  • Se alienta a los adultos a que expliquen a los niños y adolescentes sobre los peligros de consumir sustancias desconocidas.
  • Mantenga todos los medicamentos recetados y otras medicinas fuera del alcance de los niños.
  • Si se presenta una emergencia llame al 9-1-1.
  • Comuníquese con su proveedor de atención médica o a la Red de Centros de Envenenamiento de Texas al 800-222-1222 si está experimentando efectos adversos para la salud o tiene preguntas o inquietudes sobre la exposición al fentanilo o una sobredosis de opioides.
  • Las personas y las organizaciones pueden tener acceso a la naloxona (fármaco para revertir los efectos de los opioides) a través del programa de distribución en el estado: morenarcanplease.com.

Socorristas y proveedores médicos

  • Si los síntomas son similares, considere la posibilidad de una sobredosis de opioides, incluso en niños u otros pacientes sin antecedentes conocidos de consumo de opioides. Los síntomas pueden incluir respiración lenta, mareos o confusión, inconsciencia y piel pálida, azulada o fría.
  • Cuando haya sospecha de una sobredosis de opioides, utilice la naloxona según el protocolo y tenga presente que se podrían necesitar administraciones más prolongadas para revertir por completo una sobredosis.
  • Los socorristas deben seguir las precauciones de seguridad habituales, incluido el uso de equipo de protección personal apropiado. Para más detalles consulte cdc.gov/niosh/topics/fentanyl/risk.html (en inglés).
  • Eduque y advierta a los pacientes sobre el suministro de medicamentos ilegales y los riesgos de una sobredosis y de la exposición a opioides muy potentes como el fentanilo de fabricación ilícita.

Cómo reportar una sobredosis

La sección 161.042 del Código de Salud y Seguridad de Texas obliga a los proveedores de atención médica o a cualquier persona que atiende el caso de una sobredosis por una sustancia controlada, incluida en el Grupo de Penalización 1, que lo notifique al DSHS en un plazo de 24 horas. Para más información sobre dónde y cómo reportar una sobredosis visite dshs.texas.gov/estb/poison/overdose-sp/.

Información de contacto

Para preguntas sobre este aviso de salud pública comuníquese a:

División de Vigilancia Ambiental y Toxicología del DSHS
512-776-7268
epitox@dshs.texas.gov

Recursos adicionales

Referencias

1 Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades. Las muertes por sobredosis de drogas en los EE. UU. ascienden a las 100,000 anuales. 17 de noviembre de 2021. cdc.gov/nchs/pressroom/nchs_press_releases/2021/20211117.htm

Última actualización 20 de septiembre de 2022